Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Адрес: 692091,Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская 57
  • E-mail: kirovsky_mr@mail.ru

Новости

Около 40 тысяч новых рабочих мест создали резиденты приморских ТОР и Свободного порта. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Проекты резидентов преференциальных режимов ТОР и Свободного порта активно развивались в Приморье в 2021 году. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием края в пятницу, 27 мая.

Глава региона подчеркнул, что в 2021 году в крае была проделана большая работа для поддержания благоприятного инвестиционного климата. Продолжалось развитие территорий опережающего развития «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень», «Находка».

«По итогам 2021 года общий объем инвестиций по соглашениям с резидентами ТОР составил почти 1,4 триллиона рублей. На конец года резиденты освоили 231,5 миллиарда рублей и создали более 16 тысяч рабочих мест», – обозначил Олег Кожемяко.

Сейчас, по его словам, активно продвигается вопрос о расширении режима ТОР на территорию острова Русский и Арсеньевского городского округа.

Также Губернатор отметил, что в прошлом году резиденты Свободного порта Владивосток реализовали более 2 тысяч проектов, объем инвестиций по ним составил 169 миллиардов рублей. Создано 30% рабочих мест от плана в 80 тысяч.

Напомним, отчет Губернатора о результатах работы органов исполнительной власти Приморья депутатам Законодательного Собрания края является ежегодной обязательной процедурой, закрепленной в Уставе региона. Во внимание берутся ключевые показатели социально-экономического развития территория, в том числе оцениваются состояние отраслей образования и здравоохранения, бюджетной политики, социальной сферы, взаимодействие с бизнесом.