Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Адрес: 692091,Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская 57
  • E-mail: kirovsky_mr@mail.ru

Новости

О введении режима ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ на территории Кировского муниципального района в связи с ухудшением погодных условий


Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует, что в связи с влиянием атмосферного фронта, 18 ноября в Приморском крае начнутся небольшие и умеренные осадки в виде дождя, на севере со снегом. На большей территории края, и в Кировском районе, в частности, ожидаются сильные осадки смешанного характера (дождь, дождь со снегом, снег) с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее при дожде со снегом и дожде, 7-19 мм при снеге, в отдельных районах очень сильные – более 50 мм за 12 часов и менее при дожде со снегом и дожде, более 20 мм при снеге. Ожидаются гололедные явления: отложения мокрого снега, местами сильные, на дорогах гололедица и гололед, снежный накат. Усилится ветер до 15-18, порывы до 22 м/с.

Исходя из худшего сценария развития обстановки,  в целях минимизации ущерба от возможной чрезвычайной ситуации, Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Ввести на территории района с 18 ноября 2020 г. режим ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ и установить местный уровень реагирования.

2. Определить границы территории, на которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации в пределах территориальных границ Кировского муниципального района.

3. Кировское районное звено РСЧС и органы управления перевести в режим ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ, привести в повышенную готовность силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и действиям в данных условиях.

4. Создать оперативный штаб для оперативного принятия решений и контроля в составе:

- Вотяков И. И. – глава Кировского муниципального района;

- Тыщенко Л. А. – и.о. заместителя главы Кировского муниципального района;

- Грицаюк А. И. – главный специалист по вопросам ГОЧС администрации Кировского муниципального района;


- Рыжий В. М. – начальник Кировского РЭС СП «Приморские западные электрические сети» АО «ДРСК»;

- Незамеев М. Г. – начальник Кировского участка Филиала «Пожарский» АО «Примавтодор»;

- Коляда С. В. - глава Кировского городского поселения.

5. Принять меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Кировском муниципальном районе.

6. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

6.1. Создать оперативную группу с привлечением в её  состав представителей поселений и автодорожных предприятий для мониторинга обстановки, координации сил и средств РСЧС для обеспечения оперативного реагирования. Оперативную группу обеспечить транспортом и ГСМ;

6.2. Организовать информирование населения и руководителей организаций о возможной угрозе возникновения ЧС через СМИ (в том числе электронные) и посредством СО «Рупор».

6.3. Уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить наличие и исправность технических средств диспетчеров ЕДДС по возможностям своевременного оповещения;

6.4. Уточнить резервы материально-технических средств, наличие и исправность резервных источников энергоснабжения, тепловых пушек.

6.5. Уточнить состав сил и средств для проведения превентивных мероприятий и мероприятий по снижению возможного ущерба.

6.6. Проводить постоянный мониторинг сложившийся ситуации.

7. Рекомендовать администрациям городских и сельских поселений:

7.1. Подготовить снегоуборочную технику к работе по очистке улично-дорожной сети и придомовых территорий населенных пунктов. В том числе в темное время суток при необходимости;

7.2. Организовать контроль очистки дорог улично-дорожной сети в населенных пунктах;

7.3. В первую очередь обеспечить проезд автомобилей скорой медицинской помощи и автомобилей пожарной службы в местах их дислокации.

7.5. Предусмотреть резерв техники для обеспечения аварийных работ в случае угрозы дождевых вод системам жизнеобеспечения в населенных пунктах.

7.6. О количестве работающей на очистке техники докладывать в ЕДДС Кировского района в 09.00 час. и 17.00 час.

8. Рекомендовать предприятиям автодорожного хозяйства (Кировский участок ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие», Кировский участок Филиала «Пожарский» АО «Примавтодор»)

8.1. Подготовить снегоуборочную технику и личный состав для ликвидации последствий циклона, подготовить необходимый запас ГСМ;


8.2. Организовать круглосуточную очистку автодорог от снега, образовавшейся дорожной скользкости.  Произвести подсыпку автодорог песко-солевой смесью.

8.3. Организовать дежурство аварийных бригад, обеспечив их необходимой спецтехникой и запасом материально-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, средствами связи;

9. Рекомендовать предприятиям электроснабжения «ПЭС СППЗЭС Кировский район ЭС, ОАО «Кировская электросеть»):

9.1. Организовать дежурство аварийных бригад в усиленном режиме, обеспечив их необходимой спецтехникой и запасом материально-технических средств, средствами связи;

9.2. Провести проверку состояния спецтехники и материальных средств
для выполнения ремонтно-восстановительных работ, уточнить схемы связи
для отработки вопросов взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций.

9.3. Провести инструктаж личного состава аварийных формирований и  диспетчерских служб ЖКХ по действиям при возникновении аварийных ситуаций.

10. ГИБДД ОП № 17 МО МВД «Лесозаводский»:

10.1. Быть в готовности к организации усиленного режима дежурства автомашин и действиям в условиях гололеда, снежных заносов;

10.2. Оперативно выезжать на возникающие дорожно-транспортные происшествия и обеспечить движение транспорта в местах из возникновения.

11. Отделу образования администрации Кировского муниципального района:

11.1. Совместно с МКУ «ЦОМОУ», исходя из складывающейся обстановки и возникновению опасности движения на дорогах вследствие гололеда или снежного наката, принимать решение об отмене выпуска на маршрут школьных автобусов, осуществляющих подвоз учащихся;

11.2. Исходя из складывающей обстановки, рассмотреть возможность отмены занятий в школах или их ограничении в образовательных учреждениях.

12. Рекомендовать управляющим компаниям (ООО «ГЛОБУС», МУП «Жилсервис», ТСЖ «Западный»):

12.1. Организовать своевременную очистку придомовой территории от снега с целью недопущения возникновения снежного наката и ледовой корки и обработать подходы к подъездам, пешеходные дорожки песчаной смесью.

13. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков