Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Адрес: 692091,Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская 57
  • E-mail: kirovsky_mr@mail.ru

Новости

46 школ и 27 детских садов отремонтировали в Приморье в 2021 году. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Девять новых детских садов в общей сложности на 1,5 тысячи мест открыли в Приморье. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 27 мая, во время отчета о результатах работы органов исполнительной власти в 2021 году Законодательному Собранию края.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году отрасль образования претерпела множественные положительные изменения, которые заметны и сотрудникам профильных учреждений, и обычным гражданам.

«За счет строительства и выкупа помещений открыто девять новых детских садов на 1,5 тысячи мест. На средства краевого бюджета меньше чем за год мы построили общеобразовательную школу на 75 учащихся с детским садом на 15 мест в селе Глубинное Красноармейского района. Продолжали строительство детских садов во Владивостоке, Артеме, Вольно-Надеждинском – некоторые из них открыты в этом году, и четырех школ – это Владивосток, Большой Камень, Рощино и Волчанец», – заявил Олег Кожемяко.

Кроме того, по словам Губернатора, в прошлом году в 22 муниципалитетах отремонтировали 46 школ, на 12 территориях – 27 детских садов.


Образование.jpg

Большое внимание уделили также закупке современного оборудования и обновлению материально-технической базы в образовательных учреждениях.

«104 приморские школы получили по 28 ноутбуков и многофункциональных устройств. Созданы медицинские классы в трех школах – это Артем, Уссурийск, Дальнереченск, и инженерные классы в двух школах – Владивосток и Октябрьский муниципальный округ. На базе школ в селах и малых городах созданы 43 “Точки роста” – это лаборатории естественно-научной и технологической направленности, оснащенные всем необходимым оборудованием», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Еще одним позитивным изменением прошлого года стало увеличение стоимости питания для льготных категорий школьников.

«Благодаря совместной работе с депутатским корпусом мы не только сохранили бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов, но и за счет средств краевого бюджета увеличили стоимость питания для льготных категорий учащихся средних и старших классов. А в текущем году еще добавили денег на питание. Было 70 рублей – стало 85», – отметил Олег Кожемяко.

Более 75 тысяч детей также удалось охватить оздоровительной кампанией в 2021 году, уточнил глава региона.

Одним из приоритетных направлений политики Правительства Приморья стало привлечение педагогических кадров в сферу образования и поддержка таких специалистов на местах, в частности за счет дополнительных выплат, компенсации расходов на аренду жилья и курортно-санаторное лечение.

«Еще одно важное направление работы – это кадровое обеспечение образования. В 2021 году 263 молодых педагога пришли в эту отрасль. Для них мы организовали различные формы поддержки – единовременную и ежемесячную денежную выплату, ежемесячную денежную выплату наставнику, компенсацию расходов за найм жилого помещения, компенсацию части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. По программе “Земский учитель” в сельские школы края прибыли 23 педагога из различных уголков России», – подытожил Олег Кожемяко.

Напомним, ежегодный отчет Губернатора Законодательному Собранию края – традиционная процедура, закрепленная в Уставе Приморья. Во время выступления глава региона докладывает о ключевых показателях социально-экономического развития территория, влияющих на качество жизни в городах и селах, а также призванных сделать эту жизнь еще лучше, интереснее, комфортнее и безопаснее.